ミュージックアーティスト科(音楽・ミュージック 専門学校)

音楽で人を幸せにする。



蒲田 八王子 2年制 ミュージシャン・アーティストをめざす人の情報ブログ ミュージックアーティスト科ブログ

ブカツ応援プロジェクト 高校生バンド 音楽系部活 楽器初心者 高校生ダンサーたちをプロ講師が無料でレッスン! 随時受付中!

ミュージックアーティスト科blog

2005年06月16日 オープンキャンパス音楽系SPECIAL

masukoこんにちわ!

先週に引き続き、今週6月19日(日)にもオープンキャンパスを開催します!

今回のオープンキャンパスは「ヴォーカリストスペシャル!」と題して、ビッグなゲストをお迎えしました!

まず午前中は、今年インペリアルレコードに移籍してますます加速中の骨太ロックバンド「怒髪天」ヴォーカル、増子直純さん!

いつも熱いライブパフォーマンスを見せてくれる増子さんがみなさんにヴォーカリストの熱い心意気を伝えます!

clyde

そして午後には、CHEMISTRYや平井堅とも共演する本場ゴスペルアーティスト、クライド・ウィリアムズ・ジュニアさん!

青い空の下(晴れればね^^;)在校生と一緒にゴスペルコーラスに挑戦してみませんか?

そしてギター、ベース、ドラム、ピアノ・キーボードレッスンや作編曲体験も同時開催!

午後3時からは「中ノ森バンド」「Natural Punch Drunker」のライブもあるし、この日は音楽てんこ盛りですので、みなさんお楽しみに〜!

ライブ情報など、詳しくはこちら

http://www.neec.ac.jp/event/live/index.html

n-27799347 at 9:16 | この記事のURL | |

2005年06月15日 サウンドクリエイトルームにて発表会!!

3ceb1611.jpg
水曜日担当@杉山です。いよいよ梅雨入りですね・・・
ご挨拶はさておき、本日はサウンドクリエイトルームにおいて、1年生のコンポーザー・アレンジャーコースの作品発表会が行われました。
今回の作品のテーマはテレビ番組のオープニングサウンドです。
優秀作品は実際に採用オンエアーされる可能性もあるということで、
みんな真剣に取り組み、自ら作品をアピールしていました。
審査員にはTVK(テレビ神奈川)からプロデューサ大谷氏をはじめ、近藤氏、山田氏の3名と本校講師陣。
番組は月〜金24:35〜24:45放送の情報バラエティー番組「深海魚」。
10秒のオープニング映像にさまざまなサウンドが披露され、審査員
の方からは「予想以上にどれもいい出来でした!」との言葉をいただ
きました。みんな!よく頑張った!!
さてさて、採用作品が出ればいいのですが。
 

n-27799347 at 21:55 | この記事のURL | |

2005年06月14日 奏で人選手権神奈川会場予選

こんちわ!ハラダです。昨夜も遅くまで「知ってる?24時」の生放送で深夜営業なもんで、ちょっと「むいねまらんた!」←(この意味分かったら君も立派なミュージシャン!)
さて、去る6月4日(土)横浜アリーナサウンドホールにて奏で人選手権神奈川会場予選が行われました。前回の千葉予選に負けず今回もえらくハイレベルでした。
全12バンドのエントリーでしたが、激戦区神奈川の音源審査を勝ち抜いてきた精鋭バンドばかりの演奏はそれはそれはどれもクオリティが高くカッコイイ!
ハードロックありポップスありパンク系ありの、純粋にコンサートとしても充分楽しめるものでした。
決勝エントリーバンドは「EMERGEN$Y LADDER」。演奏レベルもさることながら、ステージパフォーマンスもゴキゲンでした。凄かった!決勝大会もがんばって下さい。
いや〜、今回も本当に悩みましたよ。審査員室でももめにもめての結果、決まった感じでした。
神奈川予選出場のみんな本当にお疲れでした。みんな最高だったよ!これからのみんなの活躍に心よりエール送ります。
やっぱ音楽って、そしてバンドって最高だよね!

n-27799347 at 17:39 | この記事のURL | |

2005年06月13日 奏で人選手権東京予選開催!

昨日、6月12日は本校の「デジタルオープンスタジオ」、
(通称DOS)でバンドコンテスト、”奏で人選手権”の
東京予選大会が開催されました。出演バンドは11バンドで
どのバンドも本当に実力が拮抗していたので
審査員は頭を悩ませていましたが、紙一重の差で
川崎北高校の「アントニオ」さんが決勝大会への切符を
手にしました!アントニオさんおめでとうございます!
決勝大会は品川プリンスの「ステラボール」での演奏に
なりますので、ベストパフォーマンスができるように
アントニオさん、決勝にむけて練習頑張ってくださいね!

n-27799347 at 17:33 | この記事のURL | |

2005年06月13日 歌い人選手権東京予選開催☆

いや〜。毎回レベル高かったレベル高かったって言っていると、信憑性にかけるんじゃないかと思ってしまいますが、今回もレベル高かった^^;。北は茨城、南は沖縄、「えっ、おっ、沖縄っっ!」って開催してるこちらもびっくりの参加具合でした♪。東京代表に選ばれたのは、河口愛さん!おめでとう!(九州から来た甲斐あったね☆)。当日4ブロックに分かれ、各ブロックの代表に選ばれたのは河口さん、葛島亜純さん(from愛知!)、井上わたる君、神戸郁人君、みんなお上手でした。これで全予選が終りました。大宮・千葉・西東京・神奈川・所沢・東東京予選、各予選で選ばれた代表が7/10品川ステラボールに結集します。いまからかなり楽しみです♪

n-27799347 at 9:14 | この記事のURL | |